Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канадская Bombardier решила собирать самолеты в России

Один из крупнейших производителей гражданских самолетов - канадская компания Bombardier - начала переговоры с российскими чиновниками и предпринимателями об организации производства в стране. Об этом в номере от 1 ноября пишет газета "Ведомости".

Как сообщил изданию заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, 31 октября представители Bombardier обсуждали свои планы с чиновниками ведомства. Речь идет о сборке региональных турбовинтовых самолетов Q-400 в России.

Компания планирует не только собирать самолеты, но и производить в РФ некоторые детали (например, часть крыла). Производство деталей будет нацелено на глобальный рынок. Предполагается, что российский рынок будет получать около 20 новых самолетов в год.

По словам замминистра, сборку самолетов Bombardier может начать самарское предприятие "Авиакор", принадлежащее группе "Русские машины" Олега Дерипаски. Финансирование для проекта может предоставить ВЭБ.

Q-400 вмещает до 78 пассажиров. Дальность полета лайнера - до 2500 километров, стоимость по каталогу составляет 126 миллионов долларов. Всего Bombardier построила около 800 таких самолетов.

Самарское предприятие "Авиакор" занимается производством, ремонтом, обслуживанием и поставкой запчастей для пассажирских самолетов Ту-154 и Ан-140.

Кроме авиационной техники, канадская Bombardier занимается строительством техники для пассажирского железнодорожного транспорта, трамваев и метро. В феврале 2012 года компания договорилась о сотрудничестве с российским "Уралвагонзаводом". В частности, две компании принимали участие в конкурсе на поставку скоростных трамваев для Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше