Мир
23:39, 1 ноября 2012

Мэр Амстердама отстоял право иностранцев на марихуану

Мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан 1 ноября объявил, что не станет запрещать иностранным туристам покупать и курить марихуану в знаменитых кофешопах города, сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, желание правительства запретить подобную практику может причинить много бед городу, который является одним из главных туристических центров Европы.

Как объяснил мэр, примерно треть из 4,5 миллионов туристов, прибывающих в Амстердам ежегодно, в первую очередь интересуются возможностью открыто покурить марихуану.

"Полтора миллиона человек не скажут 'ну нет - так нет'. Они начнут рыскать по всему городу в поисках уже нелегальных наркотиков. Это приведет к росту преступности, отравлениям от опасных суррогатов, уничтожению контроля качества и так далее. Все, чего мы так долго добивались в последние годы, будет в одночасье разрушено", - объяснил ван дер Лаан.

Таким образом он вступил в заочный спор с правительством страны, которое намерено с 2013 года запретить продажу марихуаны иностранцам. На стороне мэра выступили и владельцы сотен амстердамских кофешопов, объявившие, что иностранцы составляют 90 процентов их клиентуры.

Ранее суд в Гааге отклонил иск владельцев курительных заведений, требовавших оставить в силе действующие правила и не запрещать иностранцам приобретать марихуану. После этого правительство объявило, что голландские города сами будут решать - продавать марихуану иностранцам или нет.

< Назад в рубрику