Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Над Астаной предложили выстроить гигантский купол

В Астане предложили накрыть часть города гигантским прозрачным куполом - для поддержания комфортной для жителей температуры воздуха и привлечения туристов. С таким предложением, как пишет "Экспресс-К", выступил местный архитектор Евгений Невеличков.

Купол предлагается выстроить над столичным левобережьем. Как отмечает издание, "строительство купола диаметром полтора-два километра позволило бы накрыть почти все главные объекты" этой части города.

О каких конкретно объектах идет речь, не уточняется (на левом берегу реки Ишим, протекающей через Астану, располагается в частности президентская резиденция Ак-Орда). Неясно также, почему куполом предлагается накрыть лишь часть города, если одной из целей проекта, согласно изданию, является "решение проблемы холодов" (общая площадь Астаны превышает 700 квадратных километров).

Описывая проект Невеличкова, газета пишет, что его реализация обойдется в миллиард долларов, однако утверждает, что возведение купола окупилось бы "за счет туризма и энергетической экономии".

Обсуждалось ли это предложение с властями, не сообщается.

Несколько лет назад аналогичная идея была предложена в отношении американского Хьюстона (соответствующий сюжет вышел на канале Discovery). Как утверждалось, гигантский прозрачный купол над городом мог бы защитить его от ураганов и сильной жары.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше