Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк Тинькова оценили в миллиард долларов

Фонд Horizon Capital купил 4 процента акций принадлежащего предпринимателю Олегу Тинькову ТКС-банка за 40 миллионов долларов, сообщает Forbes. Из этого следует, что всю кредитную организацию Тинькова оценили в миллиард.

Переговоры о продаже пакета начались в августе. В итоге Тиньков и все прочие акционеры, вместе взятые, реализовали по 2 процента бумаг. По словам бизнесмена, таким образом он начал возвращать сделанные им инвестиции в банк.

Банк "Тиньков Кредитные системы" специализируется на розничных продажах кредитных карт через интернет. В середине июня стало известно, что Олег Тиньков намерен заняться интернет-бизнесом. Для этого он создал компанию Tinkoff Digital, которая будет работать в сфере рекламных технологий, интернет-проектов и мобильных приложений.

ТКС-банк собирается провести IPO в следующем году. По словам предпринимателя, организация провела роуд-шоу без продажи бумаг в ряде городов мира, включая Бостон, Нью-Йорк, Стокгольм и Лондон. Инвесторы, по словам Тинькова, готовы заплатить за банк 2-2,5 миллиарда долларов.

Сейчас в ТКС-банк уже вложились Goldman Sachs и фонд Vostok Nafta. Последний в 2008 году купил 15 процентов акций за 30 миллионов, сейчас же его инвестиция стоит 150 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше