Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам предложили поучаствовать в строительстве жилья в Алжире

Российской компании Tekta Group предложили поучаствовать в государственной программе по строительству жилья в Алжире. Об этом газета "Коммерсантъ" пишет со ссылкой на представителя девелопера.
Как отмечает издание, аналогичное предложение поступило компании Avenue. Окончательного решения об участии в программе компании еще не приняли.
Неизвестно также, в каком качестве они будут участвовать в проекте. По словам представителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), девелоперов пригласили в качестве экспертов. Он также отметил, что участие российских компаний в алжирском проекте возможно только после подписания соответствующего межправительственного соглашения.
Госпрограмма жилищного строительства призвана решить проблему острого дефицита жилья в Алжире, где новые дома не возводятся с середины 1990-х годов. Проект стоимостью 60 миллиардов долларов предусматривает возведение 10,5 миллиона квадратных метров жилья, однако конкретные параметры застройки пока не определены. При этом власти уже создали совместное предприятие с португальскими девелоперами, которые построят около 50 тысяч квартир.
Tekta Group, основанная в 1999 году, специализируется на проектах комплексной жилой застройки в Подмосковье. Общий портфель проектов компании насчитывает 1,1 миллиона квадратных метров в Одинцово, Балашихе, Мытищах и Сергиевом Посаде.
Avenue Group, которая принадлежит бывшему чиновнику столичного стройкомплекса Сергею Гляделкину, строит элитные жилые дома в Москве и области. В частности, девелопер возводит жилые комплексы на Новом Арбате и Рублевском шоссе.
Российские компании уже присутствуют на строительном рынке Африки. В частности, структуры "Ренессанс Групп" возводят в столице Кении Найроби город Tatu City. Также сообщалось, что компания разработает генплан застройки второго по величине города Конго Лубумбаши, построит два города в Гане, индустриальный парк в столице Замбии Лусаке и рассматривает возможность реализации проектов в Нигерии, Сенегале и Руанде.
О планах по строительству мини-городов в странах Африки и Ближнего Востока в сентябре прошлого года заявлял президент компании "Ренова-Стройгруп" Вениамин Голубицкий. О каких конкретно странах идет речь, он не уточнил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15