Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийская спецслужба потребовала ликвидировать партию Линдермана

Полиция безопасности Латвии (местная спецслужба) потребовала аннулировать регистрацию политической партии, возглавляемой нацболом Владимиром Линдерманом. Об этом сообщает Mixnews. В ПБ заявили, что располагают доказательствами того, что данная организация была создана с нарушением закона.

Претензии у властей вызвало учредительное собрание, которое создатели партии провели в декабре 2009 года. Следуя документам, которые были впоследствии поданы в "Регистр предприятий" (латвийский реестр организаций), собрание состоялось в Лудзе и в нем приняли участие 213 человек.

Однако по данным ПБ, которая ссылается на результаты опроса участников данного собрания, в нем приняли участие лишь немногим более ста человек. Таким образом, как отмечается, было нарушено требование, согласно которому в учредительном собрании при создании партии должны участвовать не менее 200 человек.

С призывом аннулировать регистрацию спецслужба, как сообщает DELFI, обратилась к главному нотариусу страны Рингольду Балодису. Однако тот ответил, что не может сам принять такое решение, и посоветовал обратиться в прокуратуру.

Партия "Движение 13 января", позиционирующая себя как социалистическая, была создана в 2009 году. Название было связано с датой 13 января 1905 года (тогда в Риге полиция выстрелами разогнала демонстрацию рабочих) и эпизодом из новейшей истории Латвии (13 января 2009 года у здания Сейма в Риге состоялся митинг, который затем перерос в беспорядки).

Летом 2012 года партия была перерегистрирована под новым названием "За родной язык!". Линдерман, напомним, был одним из организаторов проведения референдума о введении в Латвии второго государственного языка (русского). Референдум состоялся в начале 2012 года, однако большинство проголосовавших идею об официальном статусе русского языка отвергли.

В прошлом латвийские власти обвиняли Линдермана в различных преступлениях, включая подготовку покушения на президента страны. Большинство обвинений с него были сняты, в 2008 году он получил условный срок за хранение взрывчатки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15