Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция отвергла просьбу России о диалоге с Сирией

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 30 октября в категоричной форме отверг предложение России вступить в диалог с действующим правительством Сирии, пишет Hurriyet.

"Нет ни малейшего смысла о чем-то говорить с режимом, который продолжает массово уничтожать собственный народ. Причем делает это даже во время священного Дня жертвоприношения", - заявил Давутоглу, имея, очевидно, в виду, провал перемирия, объявленного на время трехдневного мусульманского праздника.

При этом он добавил, что подобного рода диалог может стать "легитимизацией нынешнего режима, продолжающего насилие".

Эти заявления главы турецкого МИДа стали ответом на инициативу его российского коллеги Сергея Лаврова. Днем ранее российский министр призвал страны Запада, а также "региональных игроков", включая Турцию, вступить в прямые переговоры с правительством Башара Асада. Лавров при этом отметил, что практически невозможно будет добиться прогресса в деле мирного урегулирования сирийского конфлита без подобного диалога. Его отсутствие глава МИД РФ назвал главным препятствием на пути политического выхода из сложившейся ситуации.

Перемирие, объявленное в Сирии 26 октября, фактически было сорвано действиями обеих сторон конфликта. За последовавшие дни в стране были убиты несколько сотен человек.

Россия и Турция придерживаются противоположных взглядов на возможные пути разрешения конфликта. Анкара настаивает на отставке президента Башара Асада и проведении свободных выборов, а Москва полагает, что Асад должен оставаться на своем посту до завершения конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше