Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бахрейне запретили митинги и демонстрации

Власти Бахрейна 30 октября запретили проведение любых публичных собраний и митингов "до улучшения ситуации в сфере безопасности и до восстановления национального единства", сообщает BBC News.

Согласно распоряжению министерства внутренних дел эмирата, до наступления этого момента в стране вводятся жесткие законы, по сути устанавливающие режим чрезвычайного положения, добавляет Associated Press. Ранее это выражалось в объявлении комендантского часа и введении военных трибуналов, однако сейчас МВД не уточнило, как будет следить за соблюдением новых правил.

На эту меру власти пошли на фоне нарастающего насилия на улицах городов и деревень небольшой страны, где не утихают столкновения между полицией и демонстрантами.

Большинство жителей Бахрейна - шииты, которыми правит суннитское меньшинство во главе с эмиром Хамадом и его семьей. При нынешней политической системе шииты находятся в подчиненном положении и лишены многих гражданских прав. В этой связи демонстранты требуют демократизации авторитарного, по сути, режима, проведения свободных и открытых выборов, а также формирования правительства, отвечающего перед парламентом.

Действующие власти не согласны пойти на подобные изменения, так как это означало бы фактическое отстранение от власти монарха и его родственников, занимающих все ключевые посты в стране. Против таких реформ выступает и соседняя Саудовская Аравия, которая опасается усиления роли шиитского Ирана на Аравийском полуострове.

Кроме того, страны Запада, несмотря на заявления о поддержке демократии, не хотят прихода к власти в эмирате шиитского правительства, так как это поставило бы под угрозу их интересы в регионе. В частности, в Бахрейне базируется Пятый флот США, которому, возможно, пришлось бы искать новую базу в случае прихода к власти проиранского большинства.

Демонстрации с требованиями демократизации политической системы страны в Бахрейне начались еще 20 месяцев назад, но были жестко подавлены властями при помощи саудовских войск и с молчаливого согласия Запада. Однако с тех пор протестное движение в стране не ослабевало, а лишь набирало силы, хотя и находилось фактически в подполье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше