Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" одолжит у своих "дочек" почти сто миллиардов рублей

Совет директоров "Роснефти" одобрил привлечение у дочерних организаций компании займов на общую сумму в 93,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу "Роснефти". Зачем госкомпании потребовались средства "дочек" и о каких именно дочерних предприятиях идет речь, в пресс-службе не комментируют.

В ближайшее время "Роснефть" планирует приобрести 100 процентов ТНК-ВР, третьей по величине нефтяной компании в России. Часть сделки, оценивающейся в общей сложности в более чем 60 миллиардов долларов, будет оплачена акциями "Роснефти", но все равно госкомпании потребуется несколько десятков миллиардов долларов наличных.

Ранее сообщалось, что госбанк ВТБ хотел бы принять участие в финансировании сделки, а другой госбанк - ВЭБ- наоборот, от потенциального кредита "Роснефти" отказался. Об этом стало известно 29 октября после заседания наблюдательного совета банка.

Руководитель "Роснефти" Игорь Сечин в октябре заявлял, что у его компании есть много предложений от банков (как российских, так и западных) о финансировании сделки. При этом "Роснефть" является стабильно прибыльной компанией, так что часть покупки может быть оплачена собственными средствами госкомпании.

У "Роснефти" насчитывается в общей сложности несколько десятков дочерних предприятий, в том числе две финансовые организации: Всероссийский банк развития регионов, в котором "Роснефти" принадлежит более 84 процентов акций, и Дальневосточный банк, контролируемый госкомпанией через ВБРР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше