Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурором Грузии стал бывший адвокат Иванишвили

В Грузии сменился генеральный прокурор. Эту должность, как сообщает "Тренд", занял Арчил Кбилашвили.

Кбилашвили, по информации Civil Georgia, является членом партии "Грузинская мечта", созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили (партия входит в одноименную коалицию, которая выиграла недавние парламентские выборы). По профессии он является адвокатом. Как отмечает издание, Кбилашвили в прошлом представлял интересы миллиардера в различных делах, в частности, в деле о его (Иванишвили) грузинском гражданстве.

Назначить Арчила Кбилашвили на этот пост, как сообщает GHN, ранее потребовала новая глава министерства юстиции Тея Цулукиани. Она представила кандидатуру президенту Михаилу Саакашвили, и он согласился ее поддержать.

В конце минувшей недели в Грузии было утверждено новое правительство, в которое вошли соратники лидера "Грузинской мечты". В частности, главой МВД стал Ираклий Гарибашвили, который в прошлом руководил благотворительным фондом Иванишвили.

Кбилашвили перед назначением на пост генпрокурора заявил, что возобновит расследование ряда "громких дел" - в частности, дела о гибели премьер-министра Зураба Жвании (он скончался в 2005 году: по официальной версии, чиновник умер от отравления угарным газом вследствие неисправности в отоплении, оппозиция в свою очередь, утверждала, что речь идет об убийстве, к которому причастен Саакашвили).

Смена руководства Грузии произошла после победы коалиции Иванишвили на парламентских выборах, состоявшихся 1 октября. Сам миллиардер занял в новом правительстве пост премьер-министра.

Действующий президент Грузии пока сохраняет свой пост. Его полномочия истекают в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15