Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Социал-демократы станут самой крупной фракцией в сейме Литвы

По предварительным результатам второго тура парламентских выборов в Литве, состоявшегося 28 октября, наибольшее количество мандатов в сейме по одномандатным округам получили социал-демократы и консерваторы. По информации DELFI, Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) и "Союз отечества" - Литовские христианские демократы (СО-СХД) лидируют в 22 и 20 округах соответственно. Таким образом, социал-демократы, получившие по результатам обоих туров в общей сложности 38 мест, станут самой крупной фракцией в парламенте, сообщает Agence France-Presse.

На третьем месте во втором туре оказалась оппозиционная Партия труда, получившая наибольшее количество мандатов по результатам голосования по партийным спискам: она лидирует в 12 округах. Партии "Порядок и справедливость", по предварительным результатам второго тура, досталось пять мандатов. Ожидается, что от этих партий в сейм войдет, соответственно, 30 и 11 депутатов.

СДПЛ, Партия труда и "Порядок и справедливость", которым досталось в сейме Литвы в общей сложности 79 из 141 места, договорились создать коалицию и избрать премьер-министра из числа социал-демократов. В соответствии с договоренностями, как сообщает Delfi.lt, пост премьера скорее всего займет лидер СДПЛ Альгирдас Буткявичюс.

Парламентские выборы в Литве проходят по смешанной системе: 70 депутатов избирается по партийным спискам, 71 - по одномандатным округам,. Первый тур выборов состоялся в Литве 14 октября. На нем наибольшее количество голосов по партийным спискам получили Партий труда и социал-демократы.

Срок полномочий сейма составляет четыре года. Ранее правительство, созданное после выборов 2008 года возглавил лидер "Союза отечества" Андрюс Кубилюс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше