Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Украины получило почти 600 жалоб на нарушения в день выборов

МВД Украины зафиксировало 584 сообщения о нарушениях в день выборов в Верховную Раду. Об этом сообщает УНИАН.

Наибольшее количество обращений - 115 - зафиксировано в Киеве. Наименьшее - в Кировоградской и Одесской областях (там стражи порядка зарегистрировали по два сообщения о нарушениях).

Большинство поступивших к милиционерам жалоб касались незаконной агитации (147) и подкупа избирателей (68). Около 30 обращений были связаны с повреждением бюллетеней для голосования и практически столько же - с нарушением избирательного законодательства.

Все поступившие сообщения в настоящее время проверяют сотрудники МВД. Они уже составили 17 административных протоколов и возбудили одно уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан".

Ранее глава правления общественной организации Комитет избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко заявил РИА Новости, что выборы на большинстве участках прошли "в штатном режиме", а наиболее распространенными нарушениями в ходе голосования стали так называемые "карусели" и подкуп избирателей. Наблюдатели КИУ также отметили необычно большое количество граждан, голосующих на дому. По словам Черненко, на некоторых участках дома голосовали десять и более процентов избирателей. В частности, такие случаи были зафиксированы в Киеве и Одесской области.

Международные наблюдатели разделились в предварительных оценках голосования (окончательная оценка будет дана только после завершения подсчета голосов). Как передает "Интерфакс", член миссии мониторинга CIS-EMO (организации по наблюдению за выборами в странах СНГ) Алексей Кочетков заявил, что парламентские выборы на Украине прошли прозрачно и демократично.

В то же время глава миссии Европейской сети мониторинговых организаций (ENEMO) на Украине Петер Новотны в интервью "Коммерсантъ-Украина" признал, что прошедшая избирательная кампания в худшую сторону отличается от предыдущих выборов в Верховную Раду.

Его слова подтвердил посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский. В интервью Украинской службе BBC он заявил, что международные наблюдательные миссии "зафиксировали очень много нарушений" (какие именно, дипломат не уточнил).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше