Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии предложили сажать за распространение допинга

Национальное антидопинговое агентство Белоруссии (НАДА) подготовило поправки в Уголовный и Административные кодексы республики, призванные ужесточить наказание за применение и распространение допинга. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на директора агентства Александра Ванхадло.

В частности, предложено ввести тюремное заключение сроком до трех лет за распространение и хранение допинга, а также за склонение несовершеннолетних спортсменов к употреблению запрещенных веществ. Кроме того, в поправках, подготовленных агентством, предусмотрена административная ответственность для тренеров, чьи спортсмены употребляют допинг.

Ванхадло подчеркнул, что в основу данной инициативы был положен опыт борьбы с допингом во многих странах мира, в том числе в России, Финляндии, Австрии, Италии и на Украине. Предложение агентства было направлено на рассмотрение в национальный центр правовых исследований. Отметим, что в настоящее время наказание для пойманных на использовании допинга белорусских тренеров и спортсменов ограничивается временной дисквалификацией, выговором или замечанием.

Из-за использования спортсменами допинга Белоруссия оказалась втянута в скандал на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. 13 августа Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал и лишил золотой медали лидера национальной сборной, толкательницу ядра Надежду Остапчук, после того как в ее организме были обнаружено запрещенное вещество - метенолон. Сама спортсменка заявляла о своей невиновности. Белорусское антидопинговое агентство провело расследование, по окончании которого было объявлено, что тренер легкоатлетки Александр Ефимов добавил допинг в пищу спортсменки без ее ведома. В результате решено было дисквалифицировать Остапчук на один год, Ефимов был отстранен на четыре года.

18 августа сообщалось, что некое запрещенное вещество было найдено в крови еще одного участника Олимпиады из Белоруссии. В сообщении не была указана фамилия спортсмена, уточнялось лишь, что речь идет не о медалисте Игр.

В конце октября президент республики Александр Лукашенко назвал выступление сборной страны на летней Олимпиаде провальным и потребовал ввести уголовную ответственность за применение допинга в спорте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше