Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко уволил министра спорта из-за провала сборной на Олимпиаде

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил министра спорта и туризма Олега Качана из-за провального выступления белорусской команды на Олимпийских играх в Лондоне. Об этом в воскресенье, 28 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

Вместе с Качаном уволен также помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков. Кто займет посты Качана и Заичкова, пока неизвестно.

На прошедшем 26 октября собрании Национального олимпийского комитета Лукашенко раскритиковал работу по подготовке спортсменов к Играм и назвал результаты Олимпиады настоящим разочарованием для белорусского народа.

"Все эти неудачи во многом объясняются разобщенностью и внутренними разборками в командах. А такого быть не должно, это Олимпиада, и там не место для выяснения отношений", - цитирует Лукашенко РИА Новости. При этом президент Белоруссии признал, что у него есть вопросы и к судейству на Олимпиаде. В завершении выступления Лукашенко выразил надежду, что новое руководство министерства учтет все недоработки при подготовке белорусских спортсменов к следующим соревнованиям.

На Олимпийских играх в Лондоне, которые прошли с 27 июля по 12 августа 2012 года, белорусская сборная завоевала 12 медалей, из них две золотых и по пять серебряных и бронзовых. Золото Белоруссии принесли теннисисты Виктория Азаренко и Максим Мирный, выигравшие в турнире смешанных пар, а также Сергей Мартынов, который был лучшим в стрельбе из винтовки с 50 метров из положения лежа. В неофициальном командном зачете белорусы заняли только 26-е место.

Олег Качан предположил, что некоторые спортсмены прилагали слишком мало усилий для победы, а Лукашенко пообещал спортивным чиновникам "серьезные разборки, как с военными".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше