Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве прошло первое заседание Координационного совета оппозиции

В субботу, 27 октября, прошло первое заседание Координационного совета оппозиции (КС). Прямую трансляцию мероприятия можно было посмотреть на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Оппозиционеры собрались в кино-баре DOME в Берсеневском переулке в Москве. Заседание началось в 12:00 по московскому времени и длилось два с половиной часа. В заседании, по данным организатора выборов в КС Леонида Волкова, приняли участие 35 из 45 избранных членов Совета. Еще двое - журналистка Ольга Романова и политик Борис Немцов - могли принимать участие в голосовании по вопросам повестки дня удаленно.

Первым на заседании выступил председатель Центрального выборного комитета (ЦВК) Леонид Волков. Он подвел краткие итоги выборов и от имени ЦВК передал полномочия членам КС. Также Волков заявил, что на ближайшем заседании будут представлен финансовый отчет ЦВК.

Первым из членов КС слово было предоставлено старейшему члену Совета - политическому аналитику Андрею Пионтковскому. Он предложил избрать оппозиционера Алексея Навального, который победил на выборах в КС, председателем первого заседания Совета. Кандидатура Навального была поддержана большинством собравшихся.

Одним из главных вопросов первого заседания КС стал вопрос о политзаключенных. В частности, члены КС поддержали проведение митинга в их поддержку 30 октября, а также выразили намерение принять участие в серии одиночных пикетов и "мирной прогулке" против репрессий и пыток. Эта акция должна была начаться у здания ФСБ на Лубянке практически сразу после заседания КС.

Кроме того, члены КС заявили о намерении провести акцию, приуроченную к годовщине начала массовых протестов против фальсификации выборов. С датой и форматом этого мероприятия в КС решили определиться позже, хотя координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов настаивал на проведении этой акции 8 декабря.

Также в ходе первого заседания члены КС выбрали интернет-площадку "Демократия 2" для информирования членов Совета и проведении голосования по тем или иным вопросам, а также назначили предпринимателя Александра Винокурова и не вошедшего в КС координатора Комитета гражданских инициатив Дмитрия Некрасова организаторами следующего заседания Совета. Точная дата проведения этого мероприятия названа не была.

Выборы в КС проводились с 20 по 22 октября. Выбрать нужно было из более чем 200 кандидатов в КС, большинство из которых в преддверии выборов приняли участие в дебатах на телеканале "Дождь". Голосование велось на интернет-площадке. Чтобы проголосовать, нужно было пройти регистрацию и верификацию. В итоге избирателями зарегистрировались более 170 тысяч человек, а проголосовало около 82 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше