Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индонезии предотвратили взрыв посольства США

В Индонезии в субботу, 27 октября, арестовали 11 человек, подозреваемых в подготовке взрывов зданий американской дипмиссии, сообщает Agence France-Presse.

По данным индонезийской полиции, группа злоумышленников намеревалась взорвать здание посольства США в столице страны Джакарте и здание генконсульства США во втором по величине городе страны Сурабая. В качестве цели нападения рассматривалось также здание посольства Австралии в Джакарте.

Аресты были произведены в четырех городах на острове Ява, в том числе в Джакарте. Также в ходе спецоперации были изъяты взрывные устройства и инструкции по изготовлению бомб.

Полиция заявила, что арестованные являются членами новой террористической группы под названием "Хасми" (Hasmi). О том, как именно полицейским удалось выйти на след предполагаемых преступников, не сообщается.

В 2000-х годах в Индонезии было совершено несколько громких терактов, ответственность за которые полиция возложила на группировку "Джемаа Исламийя" (Jemaah Islamiyah), связанную с "Аль-Каедой". В частности, в 2002 году террористы устроили взрыв в ночном клубе на Бали, в результате которого погибли 202 человека, в основном иностранцы. С 2009 года в стране не было крупных терактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше