Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Надпись "Голливуд" отреставрируют в честь юбилея

На Голливудских холмах в Лос-Анджелесе идет реставрация знаменитой надписи "HOLLYWOOD" ("Голливуд"), сообщается на сайте The Hollywood Sign.

Реставрация приурочена к 90-летнему юбилею надписи, который будет праздноваться в 2013 году. Ремонт начался в первых числах октября и займет десять недель. Рабочие удаляют с 15-метровых букв пыль, грязь и ржавчину, после чего им предстоит покрыть каждую из девяти букв белой краской. На это уйдет 400 галлонов (более 1,5 тысячи литров) краски.

Знак на Голливудских холмах был установлен в 1923 году. Изначально это была надпись "HOLLYWOODLAND", которая была призвана рекламировать жилые кварталы в этом районе, однако в 1940 году последние четыре буквы слова были удалены, а сам знак стал восприниматься как символ киноиндустрии США.

В 1970-х годах в рамках восстановления знака каждая из букв слова "HOLLYWOOD" получила своего "спонсора". Последний на сегодняшний момент ремонт надписи проводился в 2005 году.

Сейчас надпись "Голливуд" оборудована системой безопасности, которая фиксирует каждое движение людей, находящихся рядом со знаком. В прошлом надпись несколько раз изменяли, а буквы повреждали. Известны и несчастные случаи, а также самоубийства, совершенные на Голливудских холмах. Так, в 1932 году актриса Пег Энтуисл погибла, спрыгнув с буквы "H".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше