Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мужа Толоконниковой задержали около места ее заключения

Мужа Надежды Толоконниковой Петра Верзилова и еще троих человек задержали в окрестностях исправительной колонии номер 14 в Зубово-Полянском районе Мордовии, где участница Pussy Riot отбывает наказание. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника пресс-службы МВД по Мордовии Игоря Потапова.

По словам представителя полиции, в РОВД поступила информация о том, что "у колонии ходят четыре человека и фотографируют режимный объект". На место выехали полицейские и задержали для выяснения личности Верзилова и троих его спутников, двое из которых оказались журналистами.

Задержанные объяснили, что находились около колонии, чтобы передать продукты. После выяснения личностей Верзилова и его спутников отпустили. По данным МВД, задержанные находились в районе ИК-14 около трех дней.

ИК-14 в Мордовии известна тем, что ранее там отбывала наказание юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, а в данный момент в колонии находится осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис. По данным "Известий", заключенные занимаются в ИК-14 в основном шитьем - там обустроена швейная фабрика.

21 октября на правозащитном сайте Gulagu.net было опубликовано обращение брата одной из заключенных ИК-14, который со ссылкой на нескольких очевидцев рассказал об ужасающих условиях содержания в колонии. По словам автора обращения, еда, которую готовят на кухне, малопригодна в пищу, а работать заключенных заставляют по 20 часов в сутки без выходных.

"Сестра говорит,что за одну кривую строчку весь цех выгоняют на плац, естественно в свободное время, которого даже на сон не хватает, маршируют с песнями туда-сюда по 4 часа, в туалет нельзя, хочешь-терпи,не хочешь в штаны. Женщины с голодухи и хронической усталости в обмороки падают штабелями, а их дубинами, как скот поднимают и на промзону- план перевыполнять", - пишет брат заключенной.

Другая осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина отбывает срок в ИК-32 в Пермском крае.

Трое участниц Pussy Riot были признаны виновными по уголовной статье "хулиганство". Их обвинили по итогам так называемого "панк-молебна" в столичном храме Христа Спасителя. В ходе акции девушки исполнили фрагмент песни "Богородица, Путина прогони", в которой содержится резкая критика политической позиции патриарха Русской православной церкви Кирилла. Алехина и Толоконникова получили по два года колонии, Екатерине Самуцевич после обжалования приговора срок был заменен на условный.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше