Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удальцов приехал в Следственный комитет РФ

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов прибыл в Следственный комитет РФ, сообщает "Интерфакс". Ему будет предъявлено обвинение в подготовке массовых беспорядков в России. Ранее по этому делу были арестованы двое соратников Удальцова - Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Будет ли следствие ходатайствовать об аресте Удальцова, неизвестно.

"Я продержусь, надеюсь. Россия будет свободной. Если кто-то думал, что я буду бегать через границу, то он заблуждался", - заявил Удальцов журналистам, заходя в здание СК РФ.

Лебедев и Развозжаев обвиняются, а Удальцов пока только подозревается в том, что они планировали устроить массовые беспорядки на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе.

Встреча российских оппозиционеров с грузином, по данным следствия, состоялась в июне 2012 года в Минске. Телеканал НТВ показал кадры с этой встречи, снятые скрытой камерой. СК РФ признал запись подлинной, хотя Удальцов заявлял, что не знаком с Таргамадзе.

Следственный комитет заявил, что Леонид Развозжаев добровольно явился к следователям и написал явку с повинной. Сам активист уверяет, что его похитили на Украине и увезли в Россию, где заставили дать признательные показания под угрозой смерти его жене и детям. Он официально отказался от явки с повинной. Лебедев признательных показаний не давал.

Утром 26 октября, незадолго до прибытия Удальцова в СК РФ, представитель этого ведомства Владимир Маркин заявил, что у следствия достаточно доказательств по делу и без явки с повинной Леонида Развозжаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше