Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэрия призвала остановить продажи жилья в долгострое на западе Москвы

Московские власти обратились к ряду риелторских компаний с требованием прекратить рекламу продаж квартир в жилом комплексе "Академ-Палас" на проспекте Вернадского, строительство которого началось несколько лет назад, а в настоящее время приостановлено. Об этом говорится в сообщении комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).
По данным комитета, у инвестора-застройщика проекта, компании "ОСК", отсутствует разрешительная документация для строительства ЖК. В частности, у компании нет градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), а срок действия разрешения на строительство истек в конце прошлого года. В связи с этим компания не имеет права привлекать средства дольщиков.
Кроме того, Москомстройинвест располагает сведениями о том, что застройщик привлекал деньги граждан через риелторские компании по предварительным договорам, что противоречит федеральному закону о долевом строительстве (214-ФЗ).
Как отмечается в сообщении, в середине октября Москомстройинвест направил в компании, рекламирующие квартиры в "Академ-Палас" ("ОСК", "Карголис", "МИЦ-Недвижимость", "МИЭЛЬ-Новостройки", "Столица", "Сити Строй"), письма с просьбой представить документы для проверки законности привлечения денежных средств дольщиков. Однако в установленный срок этого сделано не было.
ЖК "Академ-Палас" общей площадью 170,4 тысячи квадратных метров (жилая - 58,8 тысячи "квадратов") должен быть построен по адресу: проспект Вернадского, владение 78. Предполагается, что в его состав войдут два 25-этажных и одно 32-этажное здание, объединенные стилобатной частью. В составе комплекса предусмотрен подземный паркинг на 1360 машиномест.
Представители компании "ОСК" ранее заявляли, что в сентябре 2011 года направили в Москомархитектуру заявку на оформление ГПЗУ, но до сих пор его не получили. В связи с этим работы по строительству ЖК были приостановлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше