Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политэмигранты на Украине пожаловались на внимание спецслужб

Журналистка Дженни Курпен и активист "Другой России" Алексей Девяткин, попросившие убежища на Украине после начала арестов по "болотному делу", пожаловались на внимание со стороны украинской службы безопасности. В беседе с "Открытым информагентством" Курпен рассказала, что Девяткину звонил человек, представившийся офицером СБУ, и требовал встречи. Оппозиционер от встречи отказался.

Как рассказала Курпен, связавшись с управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, она выяснила, что СБУ не имеет отношения к процедуре получения статуса беженца. По ее мнению, звонок офицера службы безопасности означает желание выяснить число скрывающихся на Украине политических активистов, а также определить круг их общения. В худшем случае, предположила Дженни Курпен, их собирались вывезти в Россию.

Дженни Курпен и Алексей Девяткин были задержаны 6 мая 2012 года на площади Революции, где "Другая Россия", отказавшаяся участвовать в "Марше миллионов", проводила свою акцию. Опасаться ареста их вынудило то, что несколько фигурантов "болотного дела" были так же задержаны на площади Революции, хотя непосредственно на Болотной площади их не было.

Статус беженца на Украине сейчас также пытается получить активист "Солидарности" Михаил Маглов. Как рассказал оппозиционер "Новой газете", он предположил, что его собираются арестовать по "болотному делу", так как по месту жительства поступил запрос о наличии у него загранпаспорта и требование представить на него характеристику. "Обычно это сигнал, что человека собираются 'закрывать': так на суде по мере пресечения доказывают необходимость ареста", - пояснил он.

За статусом беженца на Украине обращался Леонид Развозжаев, которого в России обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Однако, как заявил сам активист, его похитили в Киеве, после чего отвезли в Россию, заставив написать явку с повинной. В российском Следственном Комитете уверяют, что активист явился в главное управление комитета добровольно. СБУ намерена проверить обстоятельства визита Развозжаева на Украину.

В явке с повинной, как заявило следствие, Развозжаев признался не только в подготовке беспорядков, но и в том, что столкновения оппозиционеров с полицией на Болотной площади 6 мая финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Сейчас по "болотному делу" проходят 18 человек, большинство из них содержатся в СИЗО. Одна из обвиняемых - Анастасия Рыбаченко - поступила в таллинский вуз и в ближайший год не намерена возвращаться в Россию. Из страны в Нидерланды также уехал активист "Другой России" Александр Долматов.

По данным "Газеты.ру", на территории Украины сейчас находятся десятки других оппозиционеров, опасающиеся преследования по "болотному делу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше