Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отток капитала из КНР оценили в 3,8 триллиона долларов за 11 лет

Отток капитала из китайской экономики в 2011 году составил более 600 миллиардов долларов, а за последние 11 лет - 3,79 триллиона долларов. Об этом сообщается в исследовании американской организации Global Financial Integrity (GFI). Для сравнения, в 2000 году отток оценили в 172,6 миллиарда долларов.

По словам гендиректора GFI Реймонда Бейкера, таких результатов по выводу средств нет ни в одной стране мира. Капитал выводят в основном с помощью искажения данных при выставлении счетов-фактур: китайские импортеры договариваются с иностранными поставщиками о завышении закупочных цен, размещая таким образом средства за рубежом. В GFI подсчитали, что с помощью такой практики китайцы незаконно перевели за границу более 86 процентов от всей суммы за 11 лет.

Компании возвращают выведенные средства под видом иностранных инвестиций, чтобы получить налоговые скидки и другие льготы. Физические лица выводят средства, чтобы получить с них больший доход, чем предлагают китайские банки. В качестве примера GFI приводит Британские Виргинские острова c населением в 28 тысяч человек, которые инвестировали в экономику КНР 213,7 миллиарда долларов только в 2010 году.

По мнению исследователей, оттоку капитала способствуют недовольство граждан банковской системой страны, которая субсидирует госкомпании средствами вкладчиков, а также стремление компаний уйти от налогов. Существенную долю выведенных средств составляют взятки и откаты, но выяснить их точный объем в общей сумме оттока исследователям не удалось.

В начале прошлой недели исследовательский центр Pew Research опубликовал обзор, в котором констатировал рост недовольства правительством страны среди китайцев. Доля тех, кто считает коррупцию главной бедой государства за четыре года выросла с 39 до 50 процентов. По данным Pew Research, доля китайцев, считающих серьезной проблемой разрыв в доходах между состоятельными и малоимущими гражданами КНР, выросло с 41 до 48 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше