Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Импорт цемента в Россию установил посткризисный рекорд

По итогам текущего года в Россию будет импортировано около 4,5 миллиона тонн цемента, что станет рекордным показателем с 2008 года, когда в страну ввезли 7,3 миллиона тонн стройматериала. Как пишет газета "Коммерсантъ", такой прогноз содержится в исследовании компании "СМПРО".
В январе-сентябре 2012 года ввоз цемента в Россию вырос на 90 процентов относительно аналогичного периода прошлого года и составил 3,9 миллиона тонн. При этом годовой объем импорта в 2011 году составил 2,8 миллиона тонн, в 2010 году - 1,3 миллиона тонн, в 2009 году - 1,1 миллиона тонн.
Резкое сокращение импорта после 2008 года эксперты объясняют обвалом цен на внутреннем рынке во время кризиса. Последующее увеличение объемов импорта обусловлено, в частности, тем, что из-за нерационального размещения отечественных заводов в некоторые регионы страны стройматериал выгоднее импортировать.
Кроме того, на увеличении импорта сказываются рост внутренних цен и сокращение потребления в странах-импортерах. По прогнозам аналитиков, объем импорта цемента продолжит расти, и к 2015 году может превысить показатель 2008 года.
Крупнейшим импортером цемента в Россию в настоящее время является Турция, на которую приходится 37 процентов зарубежных поставок. Среди прочих крупных поставщиков - Белоруссия, Иран, Латвия, Китай, Румыния, Литва.
Объем российского производства цемента за девять месяцев увеличился на 10,8 процента до 47,7 миллиона тонн. Потребление стройматериала выросло на 14,3 процента и составило 50,5 миллиона тонн.
Ранее в "СМПро" сообщали, что в сентябре средняя стоимость цемента от производителей увеличились на 1,6 процента до 3200 рублей за тонну. Цена приобретения (с НДС и доставкой) за месяц снизилась на 1 процент и составила 4100 рублей за тонну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше