Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Эстонии прекратилась забастовка врачей

26 октября в Эстонии завершилась забастовка врачей, продлившаяся около месяца. Об этом сообщает "Интерфакс". Медики, напомним, требовали повышения зарплат и снижения нагрузок.

Накануне, 25 октября, представители Союза больниц, Союза врачей и профсоюза работников здравоохранения провели переговоры, по итогам которых было заключено соглашение, предусматривающее выполнение требований бастовавших медиков.

В частности, как передает ERR, стороны договорились, что с 1 января 2013 года работа врачей-резидентов (молодых специалистов) будет оплачиваться на полную ставку. Нагрузка врачей и медсестер в амбулаториях будет сокращена на 20 процентов, в стационарах - на 16 процентов.

С 1 марта 2013 года минимальная почасовая оплата младшего медицинского персонала будет повышена на 23 процента, медсестер - на 17,5, врачей - на 11 процентов.

При этом председатель Союза больниц Урман Суле отметил, что повышение зарплат будет осуществляться не за счет привлечения дополнительных средств, а за счет перераспределения тех денег, которыми уже располагают медицинские учреждения.

В свою очередь, представительница профсоюза работников здравоохранения Елена Махова сообщила, что врачам после завершения забастовки придется некоторое время поработать сверхурочно - в связи с образовавшимися очередями.

Забастовка врачей в Эстонии началась 1 октября. Изначально в ней приняли участие несколько больниц Таллина и одна клиника в Тарту. Позднее к акции присоединились работники и других медицинских учреждений (по информации REGNUM, забастовку поддержали медики Пярну, Нарвы, Курессааре и Вильянди). Прием некоторых категорий больных в ходе забастовки продолжался (в частности, людей с онкологическими заболеваниями и беременных женщин).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше