Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль и ХАМАС вновь достигли неофициального перемирия

Израиль и ХАМАС достигли неофициального соглашения о прекращении огня, сообщает "Гаарец". Посредником в переговорах, как и ранее, выступил Египет. Представители Минобороны Израиля факт заключения перемирия не признают.

"Можно категорично заявить, что никакого соглашения с ХАМАС нет, никогда не было и никогда не будет. Единственное, что установлено и оговорено, - это что будет затишье. Мы не заинтересованы в эскалации", - заявил представитель Минобороны Амос Гилад.

Перемирие вступило в силу в ночь с 24 на 25 октября. Последняя ракета из сектора Газа, по данным израильских военных, была выпущена около 8 вечера в среду.

Как отмечает "Едиот Ахронот", вероятно, палестинцы согласились прекратить огонь из-за праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (среди мусульман в России он известен как Курбан-байрам), который приходится на 25-26 октября в 2012 году.

За два дня взаимного обстрела погибли четыре палестинца, трое израильских земледельцев были ранены. Школы на границе с сектором Газа, закрытые из-за конфликта, вновь открылись 25 октября.

По словам израильских военных, авиационные удары 24 октября стали ответом на ракетный обстрел со стороны палестинских территорий, который начался накануне ночью. Всего, по подсчетам минобороны Израиля, из сектора Газа на территорию Израиля выпустили 79 ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше