Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

C полигона Капустин Яр запустили межконтинентальную ракету

С полигона "Капустин Яр" в Астраханской области 24 октября провели испытательный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) Вадима Коваля.

Ракету запустили в 22:28 по московскому времени. Учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.

Испытание проводили для подтверждения правильности технических решений, принятых при разработке МБР, а также для проверки работоспособности и определения технических характеристик ракеты и испытания элементов боевого оснащения МБР.

По словам Коваля, новые МБР должны повысить боевые возможности ударной группировки РВСН, в том числе, благодаря тому, что они обладают повышенной способностью преодолевать системы противоракетной обороны.

Первый запуск новой МБР, который проводили 27 сентября 2011 года на космодроме "Плесецк", завершился аварийно. Как сообщили агентству в РВСН, пуск завершился нештатной ситуацией во время работы первой ступени ракеты. Ракета упала примерно в 10 километрах от старта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше