Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В краснодарских школах запретили проводить Хэллоуин

Министерство образования и науки Краснодарского края запретило празднование Хэллоуина в учебных заведениях, сообщает в четверг, 25 октября, "Коммерсантъ-Online". Издание публикует соответствующее письмо Минобрнауки, датированное 24 октября.

Запрет основан на результатах исследования Института семьи и воспитания, Минобрнауки Краснодарского края, отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии и ряда других учреждений, которые свидетельствуют о негативном влиянии праздника на психику ребенка. Сообщается, например, что участники праздника испытывают страх, агрессию, склонность к суициду.

Отмечается также, что наличие в Хэллоуине элементов религиозного содержания, таких как глумление над смертью и олицетворение смерти и духов зла, противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях. В письме также подчеркивается необходимость проведения школьных праздников в соответствии с "базовыми ценностями русской культуры".

В сообщении пресс-службы Екатеринодарской и Кубанской епархии также утверждается, что Хэллоуин - пример наступления на традиционную культуру и нравственность. Отмечается, что во время празднования Хэллоуина проявляется "религиозный культ дьявола и смерти", а страшные костюмы и использование жуткой атрибутики якобы "приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам" и психическим расстройствам среди детей. "Ребенок может вернуться с 'веселого Хэллоуина' радостным и довольным, проблемы возникнут спустя некоторое время, но всерьез и надолго", - говорится в сообщении епархии.

Хэллоуин празднуется 31 октября - накануне Дня всех святых. Праздник восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии и традиционно отмечается в англоязычных странах, таких как США, Великобритания, Канада и других. В последние десятилетия, во многом благодаря тесным культурным связям с США и Великобританией, а также под влиянием массовой культуры, Хэллоуин все чаще празднуется в России и других странах СНГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15