Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Эстонии нашли подтверждение генетической близости к русским

Эстонцы генетически ближе к русским, латышам и литовцам, чем к финнам, которые считаются родственным им (эстонцам) народом. Как пишет 25 октября Postimees, к такому выводу пришел исследователь Тыну Эско, защитивший докторскую диссертацию в Тартуском университете.

Он изучил 16 европейских национальностей, учитывая в некоторых случаях и региональную принадлежность (например, население южной Финляндии и финского района Куусамо). Ученый провел секвенирование ДНК (определил последовательность составляющих ее единиц) для ста представителей каждого этноса, получив таким образом индекс отличия той или иной национальности от соседей.

Из работы Эско следует, что меньше всего генетического сходства у эстонцев с итальянцами, французами, испанцами и северными финнами из региона Куусамо. Жители юга Финляндии "дальше" от эстонцев, чем шведы, венгры и северные немцы. Наименьший индекс отличия у эстонцев с населением северо-запада России, латышами, литовцами и поляками.

"То, что эстонцы скорее схожи с латышами и литовцами, чем с финнами, было известно и раньше на основании классических исследований маркеров крови, но это исследование впервые настолько глубоко показало наши генетические отношения", - отметил Эско. Он напомнил, что начиная с XIII века "эстонцами правили и немцы, и шведы, и поляки, и русские". Кроме того, исторически территория Эстонии была поделена на Эстляндию и Лифляндию, которая состояла из нынешних северной Латвии и южной Эстонии. "На приграничной территории двух национальностей и происходило смешение", - пояснил ученый.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше