Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный разработчик игр для Facebook объявил о первых увольнениях

Американский разработчик онлайн-игр Zynga впервые с момента основания в 2007 году начал сокращать персонал. Об этом в своем твиттере сообщил бывший сотрудник Apple Джастин Максвелл (Justin Maxwell).

"Zynga только что уволила больше ста человек (включая моих друзей). Им дали два часа на сборы" - написал Максвелл.

Впоследствии гендиректор компании Марк Пинкус (Mark Pincus) сообщил в письме сотрудникам, что сократить придется около пяти процентов персонала в разных офисах. Учитывая, что число сотрудников Zynga составляет около 3,2 тысячи человек, уволены будут 160 работников.

Сокращения коснутся в первую очередь сотрудников бостонского офиса, который будет закрыт. Компания планирует отказаться также от британской и японской студий. Разработчик решил свернуть 13 игровых проектов и сократить инвестиции в популярную игру The Ville.

Участники рынка прогнозировали увольнения в Zynga ранее в этом месяце, когда компания понизила прогноз по затратам игроков в онлайн-играх с 1,15-1,225 миллиарда до 1,085-1,1 миллиарда долларов.

Финансовое состояние Zynga начало ухудшаться, когда у разработчика появились конкуренты в Facebook. На этот рынок вышли другие компании, в том числе европейские King.com и Wooga. В итоге доля Zynga в выручке Facebook снизилась с 12 процентов в прошлом году до семи процентов. Об этом пишет TechCrunch.

В декабре прошлого года Zynga вышла на биржу; разработчик продал 100 миллионов акций по десять долларов за штуку. В первый день IPO (первичное размещение) акции разработчика упали на пять процентов до 9,5 доллара. В феврале этого года бумаги начали дорожать и к марту выросли почти до 14,7 доллара, однако к октябрю подешевели до двух долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше