Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олимпийская чемпионка из Казахстана решила выступать за Китай

Штангистка Зульфия Чиншанло из Казахстана, ставшая чемпионкой Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, решила выступать за Китай. Чиншанло, которая также носит китайское имя Чжао Чанлин, вернула себе гражданство Китая, и теперь планирует выступить за эту страну на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом пишет китайское издание China Daily.

Пресс-секретарь Федерации тяжелой атлетики Казахстана Галым Сулеймен, слова которого приводит агентство "Новости-Казахстан", опроверг информацию о переходе Чиншанло в сборную Китая. По его словам, спортсменка "не понимает, откуда появились слухи о ее возвращении в Китай".

По официальным данным, Чиншанло родилась в Алма-Ате, но в детстве переехала в Китай. За Казахстан она стала выступать с 2008 года вместе с Майей Манезой - другой штангисткой, ставшей чемпионкой Игр в Лондоне. Китайское агентство "Синьхуа" сообщало, что Чиншанло родилась и выросла в Китае.

На Олимпийских играх в Лондоне 19-летняя Чиншанло, выступающая в весовой категории до 53 килограммов, выиграла золото, установив мировой рекорд в толчке (131 килограмм). По сумме двоеборья Чиншанло подняла 226 килограммов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15