Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии появится Служба госбезопасности

В Грузии будет создана Служба государственной безопасности. Как сообщает "Грузия Online", это предусмотрено программой будущего правительства страны, которую направила в парламент победившая на недавних выборах коалиция "Грузинская мечта".

СГБ, как уточняет Civil Georgia, будет создана на основе структур, выделенных из Министерства внутренних дел.

Напомним, что в Грузии после восстановления ее независимости действовало Министерство государственной безопасности. Однако вскоре после "революции роз" оно было присоединено к МВД. Объединенное ведомство возглавил Вано Мерабишвили, который на этом посту стал одним из наиболее влиятельных людей в стране (пост главы МВД Мерабишвили покинул лишь недавно, летом 2012 года, когда его перевели на должность главы правительства).

Как уточняет Civil Georgia, в соответствии с программой "Грузинской мечты" МВД теперь предстоит реорганизация, в результате которой в министерстве останутся только два департамента: полиции и охраны границы.

"Деятельностью этой службы должен быть сбор секретной информации, анализ, систематизация и реализация. Уголовное преследование не должно быть функцией службы госбезопасности", - отмечается в программе. Главу СГБ будет утверждать парламент Грузии по предложению президента.

Кого "Грузинская мечта" желает сделать начальником новой службы, не уточняется. На пост главы МВД, напомним, она выдвинула Ираклия Гарибашвили. В прошлом он руководил благотворительным фондом миллиардера Бидзины Иванишвили (создателя "Грузинской мечты"). Новый состав правительства Грузии, как ожидается, будет утвержден 25 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше