Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На шеф-редактора "Ура.ру" завели дело о вымогательстве

Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области завело уголовное дело по статье вымогательство в отношении шеф-редактора екатеринбургского информационного агентства "Ура.ру" Аксаны Пановой. Об этом сообщает "Интерфакс-Урал" со ссылкой на пресс-службу главка МВД по Свердловской области.

В пресс-службе пока не разглашают подробности дела, однако издание "Правда-Урфо" со ссылкой на собственные источники сообщает, что заявления о вымогательстве подали руководители ряда коммерческих структур. Они обвинили Панову и "Ура.ру" в вымогательстве взяток за непубликацию в агентстве компрометирующих материалов. По словам заявителей, после публикации неприятных для компаний материалов Панова обращалась к ним с предложением "оплатить дальнейшее молчание".

В сентябре этого года стало известно, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ завело уголовное дело по статье мошенничество по факту хищения со счетов "Ура.ру" десяти миллионов рублей. Тогда начальник пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых отрицал тот факт, что фигурантом дела может стать Аксана Панова. Панова сначала проходила по делу о мошенничестве в качестве свидетеля, а затем стала потерпевшей.

В рамках этого дела оперативники провели обыски в редакции агентства "Ура.ру", в квартирах Пановой и ее заместителя Михаила Вьюгина, а также в офисе юриста Андрея Бельянского, представляющего интересы информагентства. В ходе обыска в офисе Бельянского были изъяты 30 печатей различных предприятий, которые, по версии следствия, могли использоваться в мошеннических целях. Кроме того, поступали сообщения и об изъятии компьютера Пановой из редакции "Ура.ру".

27 сентября полиция задержала бухгалтера "Ура.ру" Наталью Попову по подозрению в хищении десяти миллионов рублей со счета агентства. Попову освободили из-под стражи 1 октября.

Сама Аксана Панова заявляла, что дело против "Ура.ру" сфабриковано и никакая сумма со счетов агентства не пропадала. "Я не только шеф-редактор, но еще и учредитель и собственник "Ура.ру". Если бы с моего счета похитили деньги, то я сама бы в первую очередь заявила в полицию", - объяснила она.

Панова считает, что дело было заведено из-за недовольства местными властями критическими публикациями на "Ура.ру". Во время допроса по делу она попросила занести в протокол ее слова о рейдерском захвате агентства. "По словам адвоката Сергея Колосовского, этого достаточно для вызова на допрос лично губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева", - заявила позже шеф-редактор. После этого допроса Куйвашев, по словам Пановой, требовал ее отставки. "В случае, если я сейчас пишу заявление по собственному, обещают закрыть это липовое уголовное дело. Если нет – 'пиняй на себя: в этой стране закроют, и пикнуть не успеешь'", - заявила она (орфография и пунктуация авторские - прим. "Ленты.ру").

В августе этого года Аксана Панова подала в суд на сотового оператора МТС, обвинив компанию в том, что та сделала возможной прослушку ее телефонных разговоров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше