Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В новосибирской мечети нашли бомбу

В новосибирской мечети обнаружили подозрительный предмет, оказавшийся самодельной бомбой мощностью не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя областного ГУ МВД. Проводившие экспертизу криминалисты не уточнили, какой взрывной компонент был заложен в устройство.

Подозрительный предмет нашли утром во вторник, 23 октября. Его обнаружил прораб в строящемся здании мечети. Строитель нашел банку из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров.

Ранее во вторник исполняющий обязанности муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов сообщил "Интерфакс", что внутри банки был белый порошок, железная стружка и серое вещество, похожее на серу и полуобгоревший фитиль. Через 20 минут после обнаружения к мечети прибыли полицейские, кинологи, саперы и спасатели, а предметы были переданы в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Новосибирской области. Было возбуждено уголовное дело по статье "незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств".

Абдульхамид Шакирзянов рассказал, что год назад в Новосибирске появились представители радикальных исламистских кругов, у которых сложились "очень сложные отношения" с мусульманской общиной. По его словам, бомбу могли заложить именно они. Шакирзянов утверждает, что исламисты распространяют в мечети свою идеологию, а представители общины пытаются пресекать их действия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше