Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты и художники потребовали остановить репрессии против антифашистов

Российские журналисты, художники и активисты опубликовали открытое письмо с призывом остановить репрессии против антифашистского движения. Письмо было опубликовано на сайте Colta.ru днем 24 октября.

По мнению авторов письма, на фоне роста репрессивных действий властей внимание общества к делам против антифашистов ослабло. Между тем, как говорится в письме, репрессии против антифашистского движения набирают обороты, а "сама принадлежность к антифашистскому движению репрессивными органами рассматривается как уже совершенное преступление".

Авторы обращения обратили внимание на дела четырех антифашистов, которых обвиняют в участии в беспорядках на Болотной площади, дело нижегородских антифашистов и "Антифа-РАШ", а также задержания нескольких московских антифашистов по обвинениям в хулиганстве.

Как говорится в письме, обвинительные приговоры по этим делам дадут повод для волны антифашистских дел по всей России. "Мы считаем недопустимой ситуацию, когда человек может подвергнуться репрессиям просто за политические взгляды и деятельность, направленную на борьбу с расизмом", - заявили авторы обращения. Они потребовали провести непредвзятое расследование и привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые фабрикуют подобные уголовные дела против антифашистов.

Среди подписавших обращение - журналисты Светлана Рейтер (спецкорреспондент "БГ" и Esquire), Андрей Лошак (редакционный директор Esquire), Олег Кашин (спецкорреспондент "Ъ"), Павел Пряников (бывший главный редактор сайта РИА Новости), Шура Буртин (спецкорреспондент "Русского репортера"), Игорь Гулин (корреспондент "Ъ-Weekend"); художники Артем Лоскутов, Мария Киселева, Виктория Ломаско, Татьяна Сушенкова, Николай Олейников; активисты Изабель Магкоева, Георгий Рафаилов, Илья Будрайтскис, правозащитник Павел Чиков.

К письму также прилагаются ссылки на статьи в российских СМИ, посвященные делам против антифашистов.

18 октября дело нижегородских антифашистов, которых обвиняют в создании сообщества под названием "Антифа-RASH" для свержения государственного строя, было возвращено на дополнительное расследование. Сами обвиняемые отрицают причастность к "Антифа-RASH", утверждая, что организация была выдумала оперативниками Центра "Э". В сентябре прокурор потребовал приговорить антифашистов к тюремным срокам от трех до пяти лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше