Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кураев назвал письмо казаков о "Лолите" перформансом

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев назвал "обычным перформансом" письмо казаков с требованием отменить спектакль "Лолита", сообщает "Интерфакс".

По словам публициста, "пресловутое письмо казаков" и есть тот спектакль, который поставил Леонид Мозговой, автор несостоявшегося спектакля по роману Набокова. "От запрета спектакля пахнет перформансом и самопиаром", отметил Кураев. Он также напомнил, что начальник штаба Санкт-Петербургского Отдельского казачьего общества Дмитрий Юрченко уже отрекся от ставшего одиозным послания. "Я не знаю, почему ваша интеллигенция так развлекается, надевая на себя казачьи папахи", - добавил Кураев.

19 октября в СМИ появилось письмо группы людей, именующей себя "казаки Санкт-Петербурга". Они требовали запретить моноспектакль артиста Мозгового "Лолита", утверждая, что представление попадает под статью о пропаганде гомосексуализма и педофилии среди детей. На следующий день артист Леонид Мозговой и организаторы приняли решение отменить постановку.

Мозговой рассказал изданию "Фонтанка.ру", что отменил представление, поскольку " не любит дразнить гусей". "Не хочу обзывать казаков, но люди недалекие, не знающие культуру, с такими шовинистическими взглядами, и, так сказать, я не люблю с такими людьми связываться, зачем мне это", - пояснил артист.

Между тем, на сайте музея и галереи современного искусства "Эрарта" сказано, что решение об отмене было принято артистом Леонидом Мозговым и организаторами спектакля. Администрация подчеркивает, что "музей Эрарта был готов принять спектакль на своей площадке и обеспечить максимальную безопасность своих посетителей на время его проведения".

До того, как стало известно, что письмо подписано неизвестной никому группой людей, возможно, несуществующих, протодиакон Кураев отмечал, что "такого рода письма, скорее, позорят церковь и казачество".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше