Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греции дали на стабилизацию экономики еще два года

Международные кредиторы согласились предоставить Греции еще два года на стабилизацию бюджета, а также выделить транш финансовой помощи в 31,5 миллиарда евро. Об этом сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на неопубликованные документы.

Согласно решению "тройки", Афины должны будут привести дефицит государственной казны к уровню в три процента ВВП к 2016 году, а не к 2014-му, как планировалось ранее. Дополнительные два года нужны Греции, чтобы провести реформу рынка труда и энергетической отрасли.

"Большая тройка" кредиторов Греции (Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз) должна была принять решение о транше в 31,5 миллиарда евро финансовой помощи еще в сентябре, но переговоры затянулись.

Без дополнительных средств Афины могли объявить дефолт уже до конца 2012 года. Договоренность о предоставлении финансовой поддержки Афинам была достигнута еще в конце 2011 года, но стране предписывалось исполнение жестких требований тройки кредиторов по поводу сокращения трат бюджета и его дефицита, а также повышения налогов.

В августе в правящем Христианском демократическом союзе Германии заявляли, что ФРГ будет голосовать против новых траншей помощи для Греции. В ХДС опасались, что Афины не выполнят свои обязательства по бюджетной экономии, а "Германия уже достигла предела, который может вынести".

Для бюджетной экономии Греция уже приняла ряд мер. В частности, власти страны пошли на повышение налогов и сокращение зарплат государственным служащим. Кроме того, в стране решили провести масштабную программу приватизации, в ходе которой планируется выручить до 50 миллиардов евро. Афины намерены продать государственные энергетические компании, порты и даже острова.

Греция имеет самое большое отношение государственного долга к валовому внутреннему продукту в Европе - 130 процентов. Такое соотношение было достигнуто после того, как весной 2012 года частные кредиторы списали половину долгов Афин. На конец 2011 года показатель превышал 200 процентов ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше