Экономика
20:44, 24 октября 2012

Суд отклонил апелляцию бывшего трейдера Societe Generale

Апелляционный суд Франции подтвердил приговор бывшему трейдеру банка Societe Generale Жерому Кервьелю. Об этом сообщает Reuters. Судья отметил, что Кервьель не отправится в тюрьму немедленно. Адвокат финансиста пообещал оспаривать приговор в высших инстанциях.

Узнайте больше в полной версии ➞

В 2010 году Кервьель за мошенничество был приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу в 4,9 миллиарда евро. Именно в такую сумму в начале 2008 года SocGen оценил убытки, к которым привели незаконные биржевые операции бывшего трейдера банка.

В октябре 2010 года суд признал Кервьеля виновным в подделке документов, нарушении доверенным лицом своих обязательств и несанкционированном использовании компьютерных систем банка. Обвинение требовало посадить его на четыре года, однако судья сократил этот срок.

В свою очередь, сам Кервьель всегда отрицал свою вину. Он не раз заявлял, что руководство SocGen было в курсе его махинаций и не обращало на них внимания, пока банк получал от них доход. В начале 2012 года Кервьель подал несколько исков к SocGen: в одном утверждалось, что банк неверно оценил потери от действий экс-трейдера, а в другом финансовая организация обвинялась в подлоге и подтасовке улик на процессе.

< Назад в рубрику