Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший глава Ингушетии будет курировать регионы ЦФО

Бывший президент Ингушетии и экс-советник президента Мурат Зязиков вошел в команду нового полномочного представителя главы государства в ЦФО Александра Беглова в должности его заместителя. Об этом сообщает "Коммерсантъ" 23 октября со ссылкой на аппарат полпреда.

По данным издания, на новом посту он будет отвечать за деятельность главных федеральных инспекторов в 18 регионах Центрального округа, в том числе в Москве и в Курской области, где инспекторы пока не назначены. Кроме того он будет заниматься организацией работы в приемных президента и главы округа. Как рассказал газете сам Зязиков, будучи ранее на посту советника президента, он уже занимался организацией работы президентских приемных.

Между тем издание напоминает, что главой Ингушетии Зязиков стал как раз после того, как за полгода до выборов 2002 года он был переведен на пост замполпреда президента в Южном Федеральном округе. Эксперты газеты полагают, что новое назначение может стать для него трамплином, который поможет ему подготовиться к выборам президента республики - новый президент должен быть избран в октябре 2013 года.

На вопрос издания, не собирается ли Мурат Зязиков баллотироваться на выборах президента Ингушетии, он ответил, что "в настоящее время думает о том, как с максимальной отдачей работать на нынешнем месте".

В январе 2012 года бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков был освобожден от должности советника главы государства, которую занял в октябре 2008 года, на на следующий день после своей отставки с поста главы республики. Причины его отставки, подписанной Дмитрием Медведевым, не назывались. Пост президента Ингушетии он потерял, по некоторым данным, из-за недовольства Кремля его работой в республике, где за года его правления резко возросла активность боевиков.

Бывший заместитель главы кремлевской администрации Александр Беглов был назначен на пост полпреда в ЦФО 23 мая 2012 года. К концу октября он завершил формирование своей команды. Он также провел ротацию аппарата, который получил в наследство от своего предшественника Олега Говоруна, занимавшего эту должность с сентября 2011 до мая 2012 года.

Беглов назначил нескольких новых заместителей и помощников, включая бывшего начальника своего аппарата в кремлевской администрации Андрея Ярина и Георгия Бурцева, прежде занимавшего в Кремле пост заместителя главы управления по работе с обращениями граждан. Свои места при новом полпреде сохранили работавшие под руководством Говоруна помощники полпреда Алексей Журавлев и Антон Малышев, которые являются выходцами из президентской администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше