Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшее здание тюремного департамента Грузии захватили беженцы

В Тбилиси около сотни беженцев ворвались в бывшее здание Департамента по исполнению наказаний, сообщает "Грузия Online". Они заявили, что будут оставаться там до тех пор, пока государство не предоставит им альтернативную жилплощадь.

Было ли здание на момент прибытия беженцев полностью пустующим (или же там размещались какие-нибудь учреждения), не уточняется.

В Грузии, по официальным данным, проживают около 260 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Речь идет о тех, кто покинул свои дома в этих регионах в ходе вооруженных конфликтов, происходивших в начале 1990-х годов и позднее. Формально эти люди именуются "перемещенными лицами", поскольку официальный Тбилиси не признает независимости отколовшихся Абхазии и Южной Осетии, а считает их грузинскими территориями (соответственно, считается, что люди, лишившиеся крова, не сбежали из одной страны в другую, а вынужденно переселились из "оккупированных" регионов Грузии на другие грузинские территории).

Некоторым из них было предоставлено собственное жилье (так, по данным на начало 2011 года, собственное жилье в Тбилиси получили около 10 тысяч семей из Абхазии). В то же время многие беженцы, попав в Тбилиси еще в начале 1990-х годов, стали занимать пустующие здания. Власти сначала мирились с этой практикой, однако позднее стали силой освобождать жилплощадь.

Беженцам предлагают альтернативное жилье в провинции, однако многие отказываются покидать столицу, опасаясь, что не смогут найти работу на новом месте. В целом процесс предоставления полноценного жилья беженцам был заторможен, поскольку грузинские власти планировали вернуть Абхазию и Южную Осетию под свой контроль (беженцы при этом, соответственно, получили бы возможность вернуться в эти регионы).

За последние недели было уже несколько сообщений о том, что беженцы, лишившиеся прежнего жилья, захватывают здания. Так, в начале октября, как сообщал "Кавказский узел", они заняли два многоквартирных дома в Тбилиси, а позднее - пустующее здание бывшего индустриального техникума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше