Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Здолбунове появился памятник Бандере

В украинском райцентре Здолбунов (в Ровненской области, на западе страны) состоялась церемония открытия бюста Степана Бандеры - лидера Организации украинских националистов. Об этом сообщают "Украинские новости". Как отмечает агентство, это первый памятный знак в честь Бандеры, установленный в регионе.

Деньги на памятник, созданный по инициативе националистической партии "Свобода", были собраны за счет пожертвований. Как сообщили в местном отделении "Свободы", удалось собрать 40 тысяч гривен (около 150 тысяч рублей). Правда, для расчета со скульптором необходимо собрать еще 15 тысяч гривен.

"До сих пор на Ровенщине ни одного знака Бандере не было, - цитирует пожилую жительницу Здолбунова Gazeta.ua. - Хоть пару гривен из пенсии и послала, еще и деда своего раскрутила. Говорю ему - ты умрешь, а он будет стоять. Не важно - хороший вышел памятник или не слишком, зато первый".

В церемонии открытия приняли участие около 400 человек, включая представителей "Свободы" и "Нашей Украины".

Степан Бандера был одним из лидеров ОУН - организации, выступавшей за создание независимого государства на территориях, населенных этническими украинцами. Боевое крыло ОУН - Украинская повстанческая армия -
в годы Великой Отечественной войны противостояло красноармейцам. Представители УПА также осуществляли карательные операции против гражданского населения, а после окончания войны продолжали борьбу с советской властью.

После окончания войны Бандера перебрался в Западную Германию. Впоследствии он был убит там агентом КГБ.

В начале 2010 года президент Украины Виктор Ющенко, незадолго до окончания срока своих полномочий, присвоил Бандере звание Героя Украины. Впоследствии, после смены власти в стране, соответствующий президентский указ был отменен решением суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше