Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Против создателя "иконы" Pussy Riot возбудили два дела

Прокуратура возбудила два дела против новосибирского художника Артема Лоскутова. Об этом написал в твиттере сам Лоскутов, известный как автор "иконы" в поддержку Pussy Riot.

Художник утверждает, что оперативники провели "контрольную закупку" двух футболок с изображениями этой "иконы", и за каждую из них возбуждено дело по статье 5.26 КоАП, запрещающей оскорбление религиозных чувств граждан.

В интервью "Интерфаксу" Лоскутов пояснил, что обменивает футболки на пожертвования в пользу арестованных участниц Pussy Riot. Как утверждает художник, вместе с двумя футболками у него изъяли и 1600 рублей, ранее уплаченных в качестве пожертвований, - по 800 рублей за футболку.

"Было бы 100 футболок - возбудили бы 100 дел, по-моему, это идиотизм", - подчеркнул Лоскутов. За административное правонарушение, которое вменяется Лоскутову, его могут наказать штрафом в размере от пятисот до тысячи рублей.

В октябре в связи с распространением футболок с "иконой" городские власти Новосибирска вынесли Лоскутову предупреждение о недопустимости торговли в неустановленных местах. Затем его вызвали в прокуратуру, где ознакомили с жалобой на те же футболки, которую подало движение "Народный Собор". Ранее за размещение той же "иконы" Pussy Riot на новосибирских рекламных лайтбоксах Лоскутова оштрафовали на тысячу рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше