Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Часть дивидендов "Газпрома" и "Роснефти" отдадут в Фонд ЖКХ

Фонд реформирования ЖКХ может получить 20 миллиардов рублей из дополнительных доходов бюджета, полученных в результате приватизации Сбербанка и за счет дивидендов "Роснефтегаза", управляющего госпакетами акций в "Роснефти" и "Газпроме". Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

Как отметил Медведев, благодаря продаже акции Сбербанка в федеральный бюджет должно поступить 150 миллиардов рублей. Дивиденды "Роснефтегаза" принесут бюджету 50,2 миллиарда рублей.

Ранее в Минфине заявляли, что полученные от "Роснефтегаза" средства правительство намеревается направить на докапитализацию оператора гидроэлектростанций "Русгидро", а также на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и Сибири.

Под управлением государственного "Роснефтегаза" находится 75,2 процента акций "Роснефти" и 10,7 процента ценных бумаг "Газпрома". С момента своего основания "Роснефтегаз" выплачивал государству дивиденды только один раз, в 2008 году. В начале октября 2012 года, когда вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву о передаче в бюджет средств из дивидендов "Роснефтегаза", на счетах компании скопилось 132 миллиарда рублей.

Фонд ЖКХ был создан в 2007 году. Совместно с регионами фонд финансирует капитальный ремонт жилья и расселение аварийного фонда. Предполагалось, что госкорпорация завершит работу 1 января 2012 года, однако срок ее деятельности был продлен сначала до 1 января 2013 года, а позже - до 31 декабря 2015 года. На 15 октября, по данным самого фонда, в программах госкорпорации участвовал 81 субъект РФ, а общий объем осваиваемых средств превышал 436 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше