Экономика
16:23, 23 октября 2012

Китайцы и россияне откроют глобальное рейтинговое агентство

Китайское рейтинговое агентство Dagong заявило о создании совместного предприятия с партнерами из США и России, сообщает Agence France-Presse. Целью является организация независимой глобальной рейтинговой группы, поскольку американские агентства, по мнению компании, продемонстрировали свою неадекватность.

Узнайте больше в полной версии ➞

Структура получит название Universal Credit Rating Group. Партнерами Dagong при создании фирмы будут американская Egan Jones Ratings и российская "Рус-Рейтинг".

Накануне презентации новой группы Dagong в разосланном письме заявила, что текущая система международных кредитных рейтингов не работает и для оздоровления ситуации нужен совершенно новый экономический институт. По заявлению участников СП, они не представляют интересы какого-то конкретного государства.

"Большая тройка" американских рейтинговых агентств - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - подверглась жесткой критике по всему миру после начала глобального кредитного кризиса. Аналитиков агентств обвиняли в том, что они выставляли необоснованно высокие рейтинги ряду бумаг, включая ипотечные облигации США. Это привело к многомиллиардным убыткам инвесторов.

Dagong, в свою очередь, пыталось составить конкуренцию лидерам рынка в последние годы. В 2011 году компания опубликовала свою методологию начисления рейтингов для государств. Агентство в большей степени, чем его американские конкуренты, уделяет внимание числовым показателям роста ВВП и объема долга.

По версии Dagong, наивысший рейтинг среди государств имеют только Китай и страны Скандинавии. В то же время ряд европейских стран, а также США, носят более низкий рейтинг по сравнению с оценками "большой тройки".

Стоит отметить, что компания "Рус-Рейтинг" работает в России с 2001 года. В основном компания занимается исследованиями банковского сектора, но также присваивает рейтинги промышленным предприятиям и лизинговым фирмам. Egan Jones Ratings официально признана "статистической рейтинговой организацией" Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

< Назад в рубрику