Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэром Штутгарта стал представитель "Зеленых"

Мэром Штутгарта был избран представитель партии "Зеленых" 57-летний Фриц Кун (Fritz Kuhn), пишет Spiegel. Он победил во втором туре выборов, выиграв у беспартийного кандидата Себастьяна Турнера, которого поддерживал блок канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС. За Куна отдали свои голоса 52,9 процента избирателей. По итогам предварительных подсчетов, за Турнера проголосовали только 45,3 процента горожан.

Кун стал первым представителем "Зеленых", который возглавит столицу федеральной земли. Партия пришла к власти постепенно. Еще в 2009 году "Зеленые" получили большинство в городском совете Штутгарта. В 2011 году представитель партии Винфрид Кречманн (Winfried Kretschmann) стал премьер-министром Баден-Вюртемберга - федеральной земли, столицей которой является Штутгарт. В 2012 году Кречманн стал первым "зеленым", возглавившим бундесрат.

Кандидату от ХДС/ХСС не помогла даже личная поддержка Меркель, которая приезжала в Штутгарт. Ее встретила толпа демонстрантов, которые заглушали ее речь и фактически не давали говорить.

Партию Меркель не поддерживают в Штутгарте во многом из-за того, что ее представители продвигали проект строительства нового вокзала "Штутгарт 21". Оппозиция, в том числе Фриц Кун, критиковали проект за слишком высокую стоимость. Кроме того, в Штутгарте проходили демонстрации против вырубки Дворцового парка, на территории которого теперь стройплощадка. Однако в результате референдума большинство населения Баден-Вюртемберга одобрило строительство, поэтому в ходе предвыборной кампании Куну оставалось только обещать изменить проект к лучшему, так как отменить его он уже не может, пишет The Local.

Баден-Вюртемберг является важным регионом в преддверии парламентских выборов в бундестаг, которые пройдут осенью 2013 года. Победа "Зеленых" - тревожный сигнал для коалиции Ангелы Меркель, которая собирается претендовать на новый срок. Сейчас оппозиция уже имеет большинство в бундесрате - представительстве федеральных земель, поэтому может блокировать ряд решений правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15