Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Pussy Riot наградили премией "Соратник"

Панк-группа Pussy Riot стала обладательницей премии "Соратник", которая ежегодно вручается в области современного искусства. Как сообщается на странице премии в социальной сети Facebook, за Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову проголосовали 19 человек из жюри, состоящего только из художников. Согласно правилам премии, кандидатов на премию также выдвигают сами художники.

На втором месте по результатам голосования оказалась художница Ирина Корина (8 голосов), уже получавшая "Соратника" в 2006 и 2009 годах. Третье место с шестью голосами разделили группа "ЕлиКука" и художник Арсений Жиляев.

В специальной номинации Long Play премию посмертно вручили модельеру и художнику Гарику Ассе, одному из ключевых фигур советской авангардной моды 1980-х годов. Асса покончил с собой 2 августа 2012 года.

Премия "Соратник" была учреждена в 2006 году куратором Ольгой Лопуховой и художником Антоном Литвином. Правила не предусматривают денежного вознаграждения для лауреатов, однако премия считается одной из наиболее престижных в области современного искусства в России, поскольку вручается профессионалами.

Церемония вручения нынешней премии прошла 21 октября в клубе "Мастерская". Главную награду отдали Екатерине Самуцевич, которая с 10 октября находится на свободе - она получила условный срок за проведение панк-молебна в храме Христа Спасителя (после рассмотрения кассационной жалобы на приговор ее наказание смягчили). Две другие участницы группы - Мария Алехина и Надежда Толоконникова, признанные виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, - будут отбывать наказание в колонии общего режима.

18 октября журнал ArtReview обнародовал рейтинг самых влиятельных людей в искусстве - Pussy Riot заняли 57-ю строчку в списке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше