Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канада отказалась продавать нефтегазовую компанию азиатам

Канадское министерство промышленности отказалось одобрить сделку по приобретению малайзийской корпорацией Petronas местной Progress Energy Resources за 5,17 миллиарда канадских долларов (5,22 миллиарда долларов США). Об этом сообщает Reuters. Как заявил глава министерства Кристиан Паради, покупка не "принесет пользы" стране.

Инвесторы ожидали, что министерство примет положительное решение, с учетом того, что Petronas предложила проект по развитию производства сжиженного природного газа, пообещав построить экспортный терминал на побережье Тихого океана.

У Petronas есть еще месяц, чтобы оспорить решение министерства в правительстве. Министр финансов страны Джим Флаэрти уже заявил, что государство готово обсуждать дополнительные условия с нефтегазовой компанией из Восточной Азии.

Компания Progress Energy управляет крупным месторождением сланцевого газа Монтни в Британской Колумбии. Аналитики отмечают, что решение правительства может негативно сказаться на цене акций фирмы, торгующихся на бирже в Торонто.

Отказ разрешить сделку вызывает вопросы относительно перспектив других иностранных инвесторов в Канаде. Сейчас правительство рассматривает предложение китайской Cnooc по покупке местной Nexen за 15 миллиардов долларов.

Petronas - одна из крупнейших углеводородных корпораций в мире. Ее выручка превышает 80 миллиардов долларов в год, а количество сотрудников составляет около 40 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15