Россия
15:51, 20 октября 2012

Выборами оппозиции в Челябинске заинтересовалась ФСБ

На выборы в Координационный совет оппозиции (КС) в Челябинск пришли сотрудники местного отделения ФСБ, сообщил председатель центрального выборного комитета (ЦВК) Леонид Волков.

Узнайте больше в полной версии ➞

Речь идет о региональном выборном комитете (РВК) №74001 - в гостинице "Челябинск" по адресу Степана Разина, дом 4. По словам Волкова, сотрудники ФСБ пришли туда 20 октября в 11:30 по местному времени, предъявили постановление, подписанное зампредседателя областного суда Конышевым, и начали обыск в помещении. Они пояснили, что один из членов РВК подозревается в участии в мусульманских экстремистских акциях. Комитет временно закрыт. Возобновит ли он работу, неизвестно.

Полиция факт обыска в челябинском РВК подтвердила, сообщается в твиттере Центрального выборного комитета КС. В интернете появилась видеозапись с участка, на который пришли сотрудники ФСБ (они появляются в кадре на 04:02, после чего изображение пропадает, остается только звук).

Голосование на выборах в КС открыто 20 и 21 октября. Избирательные участки открыты в десятках городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ижевске, Томске, Смоленске, Екатеринбурге, Самаре, Рязани, Ростове-на-Дону, Пскове, Казани, Новосибирске, Липецке, Абакане и других. Также избирательные участки есть в Германии, США, Великобритании, Франции и Таиланде.

Предполагается, что проголосовать за кандидатов в КС можно будет и по интернету (для этого нужно было заранее пройти онлайн-верификацию). Утром 20 октября сайт выборов подвергся DDoS-атаке, и голосование стало невозможным. Организаторы выборов пообещали устранить проблему в ближайшие часы.

< Назад в рубрику