Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За ценами на бензин в России проследит компьютерная программа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработает программу для наблюдения за ценами на бензин. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Анатолия Голомолзина. На разработку компьютерной программы планируется потратить до 1,5 миллиона рублей.

По словам Голомолзина, речь идет о специальном компьютерном комплексе, который сможет моделировать ситуацию на рынке и делать вывод, имеют ли место нарушения антимонопольного законодательства. Например, ФАС сможет понимать, могла ли привести к росту стоимости топлива временная остановка некоторых нефтеперерабатывающих заводов.

Новая система, отмечает Голомолзин, позволит быстрее анализировать ситуацию. Сейчас такую аналитическую работу сотрудники ФАС делают вручную.

Собеседник издания добавил, что в настоящее время у антимонопольщиков есть ряд вопросов к участникам оптового рынка нефтепродуктов в связи с ростом цен на бензин в последнее время. На оптовом рынке, говорит Голомолзин, тенденции задают несколько крупных игроков, которые теоретически могут договориться между собой.

По данным Росстата, только в сентябре стоимость бензина выросла на два процента, при том что в целом товары и услуги подорожали только на 0,6 процента. За последние три года рост цен на нефтепродукты на 30 процентов опережал общую инфляцию.

В августе в Минэнерго заявляли, что высокие запасы нефтепродуктов на внутреннем рынке полностью обеспечивают спрос и исключают резкий рост стоимости топлива в ближайшей перспективе. За два дня до заявления министерства деловые СМИ сообщили, что российские нефтяники начали поднимать цены на бензин на АЗС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше