Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский "Арт-ноябрь" начнется с концерта скрипача-виртуоза

В октябре в Москве начнется международный фестиваль "Арт-ноябрь", в рамках которого будут представлены четыре самостоятельных концертных цикла. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", фестиваль начнется с концерта скрипача Графа Муржи из цикла "Скрипачи-виртуозы".

20 октября обладатель гран-при конкурса скрипачей Violin Masters в Монте-Карло выступит в московском Доме музыки. Кроме Муржи с октября по апреля концерты дадут скрипачи Илья Грингольц, Николай Саченко и Никита Борисоглебский.

В этом году "Арт-ноябрь" продолжит экспериментальный цикл "Новое поколение искусства", который начнется 27 октября с концерта французского пианиста Мишеля Бурдонкля, обладателя медали Национальной ассамблеи Франции. В сезоне 2012-2013 в Москве также выступят музыканты из Испании, Норвегии, Швейцарии, России и США, в том числе авангардный американский OdeonQuartet. Россию в этом цикле будут представлять Юрий Фаворин, RusQuartet и Error 404.

Нынешний фестиваль главным образом будет посвящен Иоганессу Брамсу и 180-летию со дня рождения немецкого композитора, поэтому в 2012-2013 годах в рамках фестиваля прозвучат все фортепианные сочинения Брамса, а также сонаты для скрипки, виолончели, кларнета, фортепианные трио, струнные и фортепианные квартеты и квинтеты. В общей сложности на "Арт-ноябре" с 1 ноября прозвучит 80 сочинений Брамса.

Кроме того, организаторы фестиваля представят цикл "Людвиг ван Бетховен. Все симфонии" - продолжение марафона концертов предыдущего фестиваля, когда были исполнены все сонаты Бетховена, написанные с 1782 по 1822 годы. Подробную программу "Арт-ноября" можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Фестиваль "Арт-ноябрь", художественным руководителем которого выступает Наталия Рубинштейн, в этом году пройдет в девятнадцатый раз. Традиционно музыкальную программу фестиваля сопровождают выставки - в 2012 году куратор Натэлла Войскунская представит экспозицию "Венские впечатления", где будет экспонирована живопись и графика московских художников. 1 ноября экспозиция откроется в государственном институте искусствознания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше