Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Испании эстонца ограбили в доме земляка-диссидента

Уроженец Тарту по имени Раймонд, находясь в Испании, подвергся нападению в доме своего соотечественника, бывшего диссидента Тийта Мадиссона. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Ohtuleht.

"Дверь распахнулась, и вошли двое мужчин. Один из них схватил меня за горло. Я попытался успокоить сильно пьяного и настроенного против меня мужчину и не сопротивляться, но все пошло совсем скверно", - рассказывает Раймонд. По его словам, нападавшие (по крайней мере один из них был земляком Раймонда) сильно избили его и отобрали компьютер.

Из сообщения следует, что Раймонд, приехав в Испанию, остановился в доме, где проживают Мадиссон и его жена (это заброшенный дом, который супруги заняли несколько лет назад; DELFI утверждает, что здание, лишенное водоснабжения и электричества, "превратилось в пристанище для эстонских воров и пьяниц").

Жертве нападения удалось сбежать. Раймонд обратился в скорую помощь и в полицию. Вместе с полицейскими он вернулся к дому. Там его встретил сам хозяин дома (Мадиссон), который, как сообщается, спросил пострадавшего, "не хочет ли тот получить еще".

В итоге компьютер Раймонду все же был возвращен. Позднее ему позвонил один из нападавших, некий Ааре (из сообщения можно сделать вывод, что он также проживал в доме Мадиссона). Звонивший стал жаловаться на поведение хозяина дома: он утверждал, что "Мадиссон вымогал у проживающих в его доме эстонцев деньги, а его супруга шарила по их личным вещам".

Тийт Мадиссон, в доме которого произошел этот инцидент, в прошлом - еще в советские времена - был осужден за националистические взгляды. После восстановления независимости Эстонии он стал старейшиной одной из волостей и получил скандальную известность благодаря установке памятника эстонской дивизии SS. Мадиссон участвовал в акциях против Бронзового солдата (монумента в память о погибших в Великой Отечественной войне) и выступал с территориальными претензиями по отношению к России.

Впоследствии, однако, националист разочаровался в соотечественниках и в эстонском государстве. В 2010 году стало известно, что он решил эмигрировать. "Я попытаюсь быстрее забыть место под названием Эстония вместе с ее экс-коммунистическими политиками-слизняками и рабским, молящимся на шопинг народом, который боится за себя постоять", - заявил он в интервью Ohtuleht. Разочаровавшийся националист добавил, что сожалеет о времени, которое потратил, "заботясь о судьбе республики".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше